Palmarès 2017

Voici les lauréats du concours de textes 2017 sur le thème "MOI, PRÉSIDENT.E."

Catégorie « cadets » - 11 à 14 ans

1er prix

Mlle BUYDTS Émilie (de Neder-Over-Heembeek) 
pour son texte Question d’apparence

2e prix

Mlle VAN SOLINGE Maya (d’Auderghem) 
pour son texte Fais de ton rêve une réalité !

3e prix

Mlle PIRNAY Ysaline (de Watermael-Boitsfort) 
pour son texte Alice Leponton, Présidente de ma vie

4e prix

Mlle  FERRONI Lara (de Saint-Gilles) 
pour son texte La grande satisfaction professionnelle de M. Vallon

Catégorie « juniors » - 15 à 17 ans

1er prix

M. DELIE Nathan (de Chaumont-Gistoux) 
pour son texte Le pouvoir et la mort

2e prix 

M. HENNIQUE Maxime (de Mons) 
pour son texte Un après-midi de démocratie

3e prix 

Mlle WILLEMS Afrika (de Rixensart) 
pour son texte Un nouveau jour

4e prix 

Mlle LIENARD QUETTIER Zoé (d’Orbais) 
pour son texte L’arbre de ma vie

5e prix 

Mlle MAGDELENAT Mélina (d’Ixelles) 
pour son texte Léa

6e prix 

Mlle CAUCHIE Anaïs (d’Etalle) 
pour son texte En Noirs et Blancs

7e prix

Mlle VERRART Sarah (de Ghislenghien) 
pour son texte Balade philosophique 

Catégorie « adultes » - 18 ans et plus

1er prix

M. PLEERS Roger (d’Eupen) 
pour son texte Soif de justice

2e prix

M. JANSEN Jean-Pierre (de Spy) 
pour son texte Potron-minet

3e prix
 
Mme LACHTERMAN Judith (de Saint-Gilles) 
pour son texte Connaissez-vous l’aquaponie ?

4e prix 

M. ISTIRY Nicolas (de Wemmel) 
pour son texte À l’ombre

5e prix 

M. KESZEI Nicolas (de Woluwe-Saint-Pierre) 
pour son texte Mauvaise route

6e prix

Mme CHAPUIS Mathilde (de Forest) 
pour son texte À vous qui logez sur le perron des nantis

7e prix

Mme DAVISTERS Isabelle (de Waterloo) 
pour son texte Jusqu’à la dernière page

8e prix

Mme MOREAU Brigitte (d’Auderghem) 
pour son texte Qui ? Moi ?

9e prix

M. CLUDTS Eddy (de Jurbise) 
pour son texte Isidore, on t’adore
 
10e prix

M. BOECKMANS Johan (de Vellereille-Les-Brayeux) 
pour son texte Le mur

11e prix 

Mme CHAVANNE Hélène (de Rocourt) 
pour son texte Chère Violette

12e prix

M. PIROTTON Pierre (de Retinne) 
pour son texte Sous le masque, la plume

13e prix

M. HENDRICKX Florent (de Louvain-la-Neuve) 
pour son texte Un dieu à la table des hommes

14e prix 

M. ORSINI Marco (de Moxhe) 
pour son texte (R)Evolución

15e prix 

Mme croquet Coraline (de Wihéries) 
pour son texte Psychanalyse de salle de bain

16e prix 

M. CAUSTEUR Verner (de Ciney) 
pour son texte There Is Alternative




La Maison de la Francité a pour mission d’assurer la promotion de la langue française
et de la francophonie internationale, dans un esprit d’ouverture et de modernité.


Imprimer   |   Envoyer cette page à un ami
Crédits illustrations   |   Mentions légales

Copyrigth 2015 © Maison de la Francité
COCOF
Avec le soutien du Gouvernement francophone bruxellois,
de la Commission communautaire française
Services du Gouvernement francophone bruxellois 
Rejoignez-nous sur :



FlickR  
Issuu  
Concours de textes
Concours Bruxelles je t'aime